Les + Naocia Pharmaciens depuis 1957Livraison rapide et sécuriséePaiement carte ou PayPal 100% sécurisé
Accueil MEDICAMENTS ✚ Rhume - Rhinite Actifed Rhume Jour & Nuit. 12 comprimés jour + 4 nuit


Actifed Rhume Jour & Nuit. 12 comprimés jour + 4 nuit
 


Actifed Rhume Jour & Nuit. 12 comprimés jour + 4 nuit



Quantité  
5.90 €

A quoi sert Actifed Jour Nuit?

Actifed Jour et Nuit est indiqué dans le cas de rhumes à écoulement nasal clair uniquement, de sensations de nez bouché, le tout avec des maux de tête accompagnés ou non de fièvre, chez l'adulte et l'enfant âgé d'au moins 15 ans.

Propriétés

Actifed Rhume Jour et Nuit est un médicament pour le rhume, composé de 3 actifs: le paracétamol est un antalgique de 1er palier pour le traitement des douleurs de faible intensité (céphalées), la pseudoéphédrine à effet vasoconstricteur qui empêche l'écoulement nasal, et la diphénydramine, un antihistaminique h1 pour diminuer la réaction cellulaire.

Composition

12 comprimés blancs dosés à 500 mg de paracétamol et à 60 mg de pseudoéphédrine*.4 comprimés bleus dosés à500 mg de paracétamol et 25 mg de diphénydramine.*sous forme de sel chlorhydrate. Excipients :
Comprimé blanc: Amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium.
Comprimé bleu:
Noyau: Cellulose microcristalline, amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, hydroxypropylcellulose, amidon de maïs prégélatinisé, croscarmellose sodique, acide stéarique, stéarate de magnésium.
Pelliculage: Hypromellose, propylèneglycol, OPASPRAY M-1F-4315B (hypromellose, dioxyde de titane, industrial methylated spirit 74 op, indigotine, eau purifiée).

Précautions d'emploi

Tenir hors de portée des enfants. Actifed contient un vasoconstricteur, ne pas associer à un autre médicament qui contracte les vaisseaux (par voie orale ou nasale). Ne pas utiliser chez l'enfant de moins de 15 ans. Arrêter le traitement en cas de: apparition d'hypertension artérielle, tachycardie, palpitation, arythmie, nausées, céphalée. Consulter son médecin en cas d'hypertension, cardiopathies, hyperthyroïdie, maladies psychotiques et de diabète. Les personnes âgées doivent faire particulièrement attention s'ils sont sujets aux hypotensions orthostatiques, vertiges, somnolences, constipations, et/ou présentant une hypertrophie de la prostate. Déconseillé en cas d'insuffisance rénale. Il est aussi déconseillé de consommer de l'alcool ou tout produit en contenant (exemple: sirops pour la toux) en raison d'augmentation du risque de somnolence. Sportifs: la présence de pseudoéphédrine peut entrainer des réactions positives aux tests antidopage.

Posologie

Au cours de la journée, prendre un comprimé blanc Actifed le matin, à midi et à 16h ou en début de soirée avec un verre d'eau, en prenant soin de respecter un intervalle de 4h entre chaque prise. Tenir compte de la présence de 500 mg de paracétamol en cas de prise concomitante d'autres médicaments antalgiques.
Le comprimé bleu Actifed est à prendre avant le coucher (idéalement 1h avant) et toujours avec un grand verre d'eau. Ne pas dépasser 4 jours de traitement. Si les symptômes persistent, il est conseillé de consulter son médecin. Il est néanmoins nécessaire d'espacer les prises de 8h en cas d'insuffisance rénale.

Contre indication

Hypersensibilité à l'un des composants, enfants de moins de 15 ans, hypertension artérielle sévère, insuffisance coronarienne sévère, si risque de glaucome par fermeture de l'angle, si risque de rétention urinaire, antécédents de convulsions, en cas d'insuffisance hépatique, allaitement, en association avec les IMAO, en association aux vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez.
L'association de 2 décongestionnants oraux ou nasaux est dangereuse et totalement contre-indiquée. Ne pas utiliser au cours de la grossesse.

Forme et présentation

12 comprimés sécables blancs oblong et 4 comprimés bleus ronds.

Interactions

Associations contre-indiquées (à respecter absolument): IMAO (Marsilid®), autres sympathomimétiques indirects [éphédrine, méthylphénidate, phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine (DoliRhume®, Humex Rhume®, Sudafed®)], sympathomimétiques alpha (voies orale et/ou nasale) (étiléfrine, midodrine, naphtazoline, oxymétazoline (Aturgyl®), phényléphrine, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline)Associations déconseillées: Alcaloïdes de l'ergot de seigle dopaminergiques (bromocriptine, cabergoline, lisuride, pergolide), Alcaloïdes de l'ergot de seigle vasoconstricteurs (dihydroergotamine, ergotamine, méthylergométrine, méthysergide), IMAO-A sélectifs (moclobémide, toloxatone), Linézolide (Zyvoxid®).Associations soumises à des précautions d'emploi: Anticoagulants oraux, Anesthésiques volatils halogénés, Médicaments atropiniques,Médicaments sédatifs.

Fertilité / Grossesse / Allaitement

Déconseillé en cas de grossesse et d'allaitement.

Conduite et utilisation de machines

Niveau 2 : ne pas conduire sa voiture ou sa moto sans un avis médical. Risques de somnolence, notamment au début du traitement, accentués par la prise de produits alcoolisés, et/ou de sédatifs.

Effets indésirables

Troubles cardiaques de type palpitations, tachycardie ou infarctus, troubles visuels (crise de glaucome), sécheresse buccale, nausées et vomissements, troubles du système nerveux comme les maux de tête, convulsions, accidents vasculaires, qu'ils soient ischémiques ou cérébraux), troubles psychiques (anxiété, agitation, troubles du comportement, hallucinations, insomnie), troubles urétroprostatiques (rétention et troubles urinaires), troubles de la peau (sueurs, exanthème, prurit, urticaire), poussée hypertensive.
Dû au paracétamol: rares cas de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané, thrombopénie, leucopénie et neutropénie.
Dû aux anti-histaminiques: somnolence, hypotension orthostatique, sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations, troubles urinaires (dysurie, rétention), troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé, incoordination motrice, tremblements, confusion mentale, hallucinations, plus rarement, des effets sont à type d'excitation: agitation, nervosité, insomnie, réactions d'hypersensibilité rares (érythèmes, prurit, eczéma, purpura (maladie inflammatoire des vaisseaux sanguins), urticaire, œdème, choc anaphylactique), effets dermatologiques (leucopénie, neutropénie, thrombocytopénie, anémie hémolytique).

Modalités de conservation

Conserver à une température ne dépassant pas +25°C, à l'abri de l'humidité et de la lumière.

Produits également Commandés
Produits également Commandés
DolirhumePro Paracétamol 500mg, Pseudoéphédrine 30mg, Doxylamine 7,5mg. 16 comprimés
4.90 €

DolirhumePro Paracétamol 500mg, Pseudoéphédrine 30mg, Doxylamine 7,5mg. 16 comprimés sanofi aventis

Dolirhumepro est un médicament à prendre le jour et la nuit pour lutter contre le rhume et les symptômes suivants: fièvre, maux de tête, nez bouché, écoulement nasal clair.

 > Sélectionner
 > Plus d'infos
Belivair Rhume Pélargonium. 15 comprimés pelliculés
9.90 €

Belivair Rhume Pélargonium. 15 comprimés pelliculés

Belivair Rhume Pélargonium est un médicament à base de plantes utilisé en cas de rhume.

 > Sélectionner
 > Plus d'infos
Je m'abonne
Je me désabonne
Ministère de la santé Vérifiez la légalité de ce site de pharmacie en ligne
Agence nationale du médicament Ordre National des Pharmaciens

 
Site réalisé avec PowerBoutique - logiciel pour créer un site