Les + Naocia Pharmaciens depuis 1957Livraison rapide et sécuriséePaiement carte ou PayPal 100% sécurisé
Accueil MEDICAMENTS ✚ Douleur et fièvre Dafalgan Paracétamol 1g Douleurs et fièvre. 8 comprimés effervescents


Dafalgan Paracétamol 1g Douleurs et fièvre. 8 comprimés effervescents
 


Dafalgan Paracétamol 1g Douleurs et fièvre. 8 comprimés effervescents

Dafalgan


Quantité  
2.10 €

Indication

Les comprimés effervescents Dafalgan 1g Paracétamol sont conseillés pour le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Ce médicament Dafalgan convient aux adultes et enfants de plus de 15 ans.

Propriétés

Dafalgan Paracétamol 1g en comprimés effervescents est un antalgique et antipyrétique permettant de traiter les douleurs légères ou modérées, de faire baisser la fièvre et convient dans le traitement des états fébriles. L'absorption du paracétamol par voie orale est complète et rapide.

Composition

Paracétamol (DCI) : 1 g
Excipients : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, aspartam, acésulfame potassique. Arôme : orange/pamplemousse (contient de la maltodextrine).
Teneur en sodium : 370 mg/cp efferv.

Conseils d'utilisation

Voie orale. Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Précautions d'emploi

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).Mises en garde :
En raison de la dose unitaire par comprimé (1 g), cette présentation n'est pas adaptée à l'enfant de moins de 15 ans.
Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.
Doses maximales recommandées :
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 g par jour (cf Surdosage).
En raison de la présence de sorbitol, ce médicament est contre-indiqué en cas d'intolérance au fructose.

Précautions d'emploi :

Comprimé effervescent : En cas de régime désodé ou hyposodé, tenir compte, dans la ration journalière, de la présence de sodium (cf Composition).
Contient une source de phénylalanine. Peut être dangereuse pour les sujets atteints de phénylcétonurie.

Posologie

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 1 g par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.
Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.
Fréquence d'administration :
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures au minimum.
Insuffisance rénale :
En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 3 comprimés par jour.

Contre indication

Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.
Insuffisance hépatocellulaire.

Conseils du pharmacien

Sa présentation en comprimés effervescents convient notamment aux personnes ayant des difficultés de déglutition.

Forme et présentation

Comprimé effervescent (blanc) : Tube de 8.

Interactions

Interactions médicamenteuses, nécessitant des précautions d'emploi :
Anticoagulants oraux : risque d'augmentation de l'effet de l'anticoagulant oral et du risque hémorragique en cas de prise de paracétamol aux doses maximales (4 g/j) pendant au moins 4 jours. Contrôle régulier de l'INR. Adaptation éventuelle de la posologie de l'anticoagulant oral pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.
Examens paracliniques :
La prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase en cas de concentrations anormalement élevées.
La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique.

Fertilité / Grossesse / Allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse et lors de l'allaitement.

Effets indésirables

Rares: réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané, ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
Très exceptionnels: thrombopénie, leucopénie et neutropénie.

Surdosage

L'intoxication est à craindre chez le sujet âgé et surtout chez le jeune enfant (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente) chez qui elle peut être mortelle.
Symptômes :
Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales, apparaissant généralement dans les 24 premières heures.
Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible, se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort.
Simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lacticodéshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion.
Conduite d'urgence :
Transfert immédiat en milieu hospitalier.
Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol.
Évacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique.
Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration, aussi précoce que possible, de l'antidote N-acétylcystéine par voie IV ou voie orale, si possible avant la 10e heure.
Traitement symptomatique.

Modalités de conservation

Durée de conservation : 3 ans.
Je m'abonne
Je me désabonne
Ministère de la santé Vérifiez la légalité de ce site de pharmacie en ligne
Agence nationale du médicament Ordre National des Pharmaciens

 
Site réalisé avec PowerBoutique - logiciel pour créer un site