Les + Naocia Pharmaciens depuis 1957Livraison rapide et sécuriséePaiement carte ou PayPal 100% sécurisé
Accueil › MEDICAMENTS ✚ › Douleur et fièvre › Doliprane Paracétamol 500mg Douleurs et Fièvre. 16 comprimés


Doliprane Paracétamol 500mg Douleurs et Fièvre. 16 comprimés
 


Doliprane Paracétamol 500mg Douleurs et Fièvre. 16 comprimés

Doliprane


Quantité  
2.10 €

Pourquoi prendre du Doliprane 500?

Les comprimés Doliprane 500 mg de Paracétamol sont indiqués dans le traitement des douleurs légères ou modérées, de la fièvre, et des états fébriles (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...). Ils conviennent à l'adulte et l'enfant de plus de 27kg, soit environ 8 ans.

Propriétés

Doliprane 500 mg est un médicament antalgique et antipyrétique sous forme de comprimés sécables, composés de Paracétamol dosé à 500 mg.
Les comprimés Doliprane 500 sont conseillés pour faire baisser la fièvre, et dans le traitement d'affections douloureuses grâce aux propriétés antalgiques du paracétamol.

Conseils d'utilisation

Voie orale. Le comprimé Doliprane est à avaler tel quel avec une boisson.

Précautions d'emploi

Il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Respecter un intervalle de 4 heures entre les prises. Pour éviter un risque de surdosage : vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments ; respecter les doses maximales recommandées. Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Doses maximales recommandées :
- Enfant de moins de 40 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour.
- Enfant de 41 kg à 50 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour.
- Adulte et enfant de plus de 50 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 g par jour. Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.
Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de : poids < 50 kg ; insuffisance hépatocellulaire légère à modérée ; insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine <= 30 ml/min); alcoolisme chronique ; malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique) ; déshydratation.
En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, il convient d'arrêter le traitement.
Contient du lactose: utilisation est déconseillé chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp, ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).
Le comprimé Doliprane 500mg peut être administré en cas de maladie cœliaque. L'amidon de blé peut contenir du gluten, mais seulement à l'état de traces, et est donc considéré comme sans danger pour les sujets atteints d'une maladie cœliaque.

Posologie

Enfant :
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures, soit :
- de 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour ;
- de 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 1 comprimé Doliprane à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. Adulte et enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :
La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
Toutefois, en cas de douleurs plus intenses, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises. Insuffisance rénale :
En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 30 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 comprimés.
La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g par jour) dans les situations suivantes : adultes de moins de 50 kg ; insuffisance hépatocellulaire légère à modérée ; alcoolisme chronique ; malnutrition chronique ; déshydratation.

Contre indication

La prise de comprimé (non effervescent) est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans, pouvant entraîner une fausse-route. Utiliser une autre forme: sirop, sachet ou suppositoire.
Contre-indiqué en cas d'hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants, d'insuffisance hépatocellulaire (foie), d'allergie au blé (autre que maladie cœliaque), maladie grave du foie, intolérance au gluten.

Composition

Paracétamol 500 mg par comprimé. Excipients : lactose, amidon prégélatinisé et amidon de blé, talc, carboxy-méthyl-amidon, stéarate de magnésium.
Excipients à effet notoire: amidon de blé (traces de gluten), lactose.

Forme et présentation

Boite de 16 comprimés sécables à avaler.

Mode d'administration

Voie orale.

Interactions

Interactions médicamenteuses :
Anticoagulants oraux comme le Préviscan® : risque d'augmentation de l'effet de l'anticoagulant oral et du risque hémorragique en cas de prise de paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours. Contrôle régulier de l'INR. Adaptation éventuelle de la posologie de l'anticoagulant oral pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.
Examens para-cliniques :
La prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase en cas de concentrations anormalement élevées.
Peut également fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phospho-tungstique.

Fertilité / Grossesse / Allaitement

Grossesse :
Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.
Allaitement :
A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Effets indésirables

Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
De très exceptionnels cas de thrombopénie, de leucopénie et de neutropénie ont été signalés.

Surdosage

Le risque d'une intoxication grave peut être particulièrement élevé chez les sujets âgés, chez les jeunes enfants, chez les patients avec atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de malnutrition chronique. Dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle.
Symptômes :
Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.
Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte, et de 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible, se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort. Simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion.
Conduite d'urgence : Transfert immédiat en milieu hospitalier; Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial du paracétamol.; Évacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique; Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote N-acétylcystéine par voie IV ou par voie orale si possible avant la dixième heure; Traitement symptomatique.

Produits également Commandés
Produits également Commandés
Efferalganmed douleurs et fièvre 500mg 16 comprimés
2.10 €

Efferalganmed douleurs et fièvre 500mg 16 comprimés Efferalgan

Le médicament Efferalganmed 500mg en comprimés permet d’atténuer les sensations de douleurs  ainsi que la fièvre. Il contient aussi du paracétamol qui atténue la douleur et la température.

 > Sélectionner
 > Plus d'infos
Actaea Racemosa tube Granules Boiron 4g
2.26 €

Actaea Racemosa tube Granules Boiron. 4g BOIRON

Des règles douloureuses? Actaea Racemosa est la solution homéopathique utilisée en cas de douleurs provenant des règles ou en cas de préparation à l'accouchement.

 > Sélectionner
 > Plus d'infos
Aspirine vitamine C Oberlin comprimés effervescents. 2 tubes de 30 de comprimés
4.55 €

Aspirine vitamine C Oberlin comprimés effervescents. 2 tubes de 30. Upsa

Aspirine vitamine C Oberlin comprimés effervescents est un médicament qui permet de traiter les douleurs ainsi que la fièvre.
 > Sélectionner
 > Plus d'infos
Je m'abonne
Je me désabonne
Ministère de la santé Vérifiez la légalité de ce site de pharmacie en ligne
Agence nationale du médicament Ordre National des Pharmaciens

 
Site réalisé avec PowerBoutique - logiciel pour créer un site