Les + Naocia Pharmaciens depuis 1957Livraison rapide et sécuriséePaiement carte ou PayPal 100% sécurisé
Accueil MEDICAMENTS ✚ Douleur et fièvre Efferalgan Vitamine C 200 mg Paracétamol 500 mg. 16 comprimés effervescents


Efferalgan Vitamine C 200 mg Paracétamol 500 mg. 16 comprimés effervescents
 


Efferalgan Vitamine C 200 mg Paracétamol 500 mg. 16 comprimés effervescents

Efferalgan


Quantité  
3.30 €

Pourquoi prendre Efferalgan Vitamine C ?

Les comprimés effervescents Efferalgan Vitamine C sont conseillés dans le traitement des douleurs ayant une intensité légère ou modérée (mal de tête, grippe, courbatures, douleurs dentaires ou règles douloureuses), ainsi que pour le traitement des états fébriles (présence de fièvre).

A quoi sert Efferalgan Vitamine C ?

Efferalgan Vitamine C se présente ici sous forme de comprimés effervescents, composés de Paracétamol dosé à 500 mg, une molécule analgésique et antipyrétique pour traiter les douleurs et la fièvre.
Ces comprimés effervescents Efferalgan Vitamine C contiennent également de la Vitamine C (acide ascorbique) afin d'éviter les baisses de tonus et la fatigue.

Composition

Paracétamol (DCI) : 500 mg
Acide ascorbique (DCI) : 200 mg
Excipients : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol, saccharine sodique, povidone, docusate de sodium, benzoate de sodium. Arôme : citron (substances aromatiques naturelles, maltodextrine, extraits naturels riches en tocophérols [E 306], alpha-tocophérol synthétique [E 307]).
Excipients à effet notoire: sorbitol, sodium.
Teneur en sodium : 388 mg/cp.

Précautions d'emploi

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).Pour éviter un risque de surdosage : vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments ; respecter les doses maximales recommandées.
Doses maximales recommandées :
- enfant < 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour ;
- enfant de 41 kg à 50 kg : maximum 3 g/jour ;
- adulte et enfant > 50 kg : maximum 4 g/jour.
Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de :
poids inférieur à 50 kg ; insuffisance hépatocellulaire légère à modérée ; insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine <= 30 ml/min) ; alcoolisme chronique ; malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique) ; déshydratation.
En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, arrêter le traitement.
Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.
Tenir compte de la teneur en sodium de ce médicament chez les personnes suivant un régime hyposodé strict.
Ce médicament contient du sorbitol, déconseillé chez les personnes présentant une intolérance au fructose.

Posologie

Chez l'enfant, respecter la posologie en fonction du poids de l'enfant et choisir une présentation adaptée. Les âges sont donnés à titre informatif.
La dose de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
De 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 1 comprimé par prise, à renouveler si nécessaire après 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
De 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : prendre 1 comprimé par prise, à renouveler au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler si besoin après 4 heures minimum.
Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés/jour, sauf en cas de douleurs intenses: la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés/jour.
Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises. Tenir compte de la teneur en Vitamine C, en effet il est déconseillé de dépasser la dose de 1g par jour, la prise de Vitamine C, le soir, peut engendrer des insomnies.
Fréquence d'administration :
Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de douleur ou de fièvre : chez l'enfant, espacer les prises de 6 heures (4 heures minimum) ; chez l'adulte, espacer de 4 heures minimum.
Insuffisance rénale :
En cas d'insuffisance rénale sévère, espacer les prises au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g/jour, soit 6 comprimés.
Autre :
La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes : adulte de moins de 50 kg ; insuffisance hépatocellulaire légère à modérée ; alcoolisme chronique ; malnutrition chronique ; déshydratation.

Contre indication

Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.
Insuffisance hépatocellulaire sévère.
Lithiase rénale lors de l'utilisation de fortes doses de vitamine C, supérieures à 1 g.

Forme et présentation

Boîte de 2 tubes de 8 comprimés effervescents Efferalgan Vitamine C à 500 mg de paracétamol et 200 mg de Vitamine C.

Mode d'administration

Voie orale. Laisser dissoudre complètement le comprimé effervescent Efferalgan dans un verre d'eau.

Interactions

Anticoagulants oraux : risque d'augmentation de l'effet de l'anticoagulant oral et du risque hémorragique en cas de prise de paracétamol aux doses maximales (4 g/j) pendant au moins 4 jours. Contrôle plus fréquent de l'INR. Adaptation éventuelle de la posologie de l'anticoagulant oral pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.
Examens paracliniques : la prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase en cas de concentrations anormalement élevées, ainsi que le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique.

Effets indésirables

Liés au paracétamol :
- Rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
- Très rares cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie.
Liés à l'acide ascorbique :
Des doses élevées de vitamine C (> 1 g) entrainent chez certaines personnes l'apparition de lithiases oxaliques et uriques et peuvent augmenter l'hémolyse chez les personnes déficients en G6PD dans les formes à hémolyse chronique.
Lié au sorbitol :
Possibilités de troubles digestifs et de diarrhées.

Surdosage

Les risques d'une intoxication peuvent être particulièrement graves chez les personnes âgés, chez les jeunes enfants, chez les patients avec atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les personnes souffrant de malnutrition chronique. Dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle.
Symptômes :
Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.
Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort.
Simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion.
Conduite d'urgence :
Transfert immédiat en milieu hospitalier.
Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol.
Évacuation rapide du produit ingéré par lavage gastrique.
Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote N-acétylcystéine par voie IV ou voie orale, si possible avant la dixième heure.
Traitement symptomatique.

Modalités de conservation

A conserver dans l'emballage extérieur.
Je m'abonne
Je me désabonne
Ministère de la santé Vérifiez la légalité de ce site de pharmacie en ligne
Agence nationale du médicament Ordre National des Pharmaciens

 
Site réalisé avec PowerBoutique - logiciel pour créer un site